2019年  大会結果            




             第70回 静岡トーナメント  ≪1/2~1/5≫


                  一般 男子シングルス        ベスト16  大西 洋平
                      男子ダブルス         ベスト8   片山 響・古牧
(静岡市立高)
                      女子シングルス        ベスト8   森川 瞳
                      女子ダブルス         
                  18歳以下男子シングルス     
                        男子ダブルス      
                        女子シングルス     
                        女子ダブルス      
                  16歳以下男子シングルス     
                        男子ダブルス      
                        女子シングルス     
                        女子ダブルス      
                  14歳以下男子シングルス     
                        男子ダブルス      
                        女子シングルス     
                        女子ダブルス      
                  12歳以下男子シングルス     
                        男子ダブルス      
                        女子シングルス     
                        女子ダブルス      



             
第26回 遠州小中学生シングルス<冬季大会>  ≪1/4~6≫


                  14歳以下男子シングルス     第4位    村田 一心
                        女子シングルス     ベスト8   村松 日菜乃
                                       ベスト8   木下 花穂
                  10歳以下女子シングルス     第3位    伊藤 陽和
                                       第4位    橋本 彩花



             
第8回 静岡県クラブジュニア  ≪1/12~1/26≫


                  16歳以下男子シングルス     
優勝     大場 巧士
                        女子シングルス     第4位    髙田 晴菜
                  14歳以下男子シングルス     
準優勝    清水 航太朗
                        女子シングルス     第7位    鈴木 香漣
                  12歳以下女子シングルス     
優勝     後藤 苺衣
                                       第6位    阿部 友莉奈
                  10歳以下女子シングルス     第7位    橋本 彩花



             MUFGジュニア 2019 静岡県予選  ≪1/20≫


                  男子シングルス     
準優勝    大場 巧士
                                 第4位    石橋 尚之
                  女子シングルス     
準優勝    髙田 晴菜    全国決定!



             
第72回 東海毎日ジュニア 静岡県予選  ≪2/2・3・9・10≫


                  18歳以下男子シングルス     第5位    大西 洋平
                                       第
8位    片山 響
                        男子ダブルス      
準優勝    大西 洋平・松浦(静岡市立高)
                                       第
5位    片山 響・古牧(静岡市立高)
                        女子シングルス     第3位    森川 瞳
                                       
第7位    山下 桜
                        女子ダブルス      第3位    横山 彩実・川合
(浜松市立高)
                                       第
5位    森川 瞳・山下 桜
                  16歳以下男子シングルス     
優勝     石橋 尚之
                                       
準優勝    大場 巧士
                        男子ダブルス      
準優勝    石橋 尚之・大場 巧士
                        女子シングルス     
準優勝    髙田 晴菜
                        女子ダブルス      
準優勝    髙田 晴菜・小池(アイTC)
                  14歳以下男子シングルス     第3位    清水 航太朗
                        
男子ダブルス      第
5位    清水 航太朗・鈴木 敦
                                       第7位    村田 一心・伊藤
(竜南TC)
                        女子シングルス     第4位    鈴木 香漣
                        女子ダブルス      準優勝    鈴木 香漣・二宮
(佐鳴台LTC)
                                       第7位    木下 花穂・加藤
(アクトSC)
                  12歳以下
女子シングルス     東海枠    後藤 苺衣
                                       
第6位    阿部 友莉奈
                        女子ダブルス      
準優勝    後藤 苺衣・久米(佐鳴台LTC)
                                       第
5位    阿部 友莉奈・田中(OTC)
                                       第6位    小木 那々美・太田 乃愛



             第1回 静岡市ジュニア  ≪2/9・11・16・17≫


                  18歳以下男子シングルス     第4位    太田 理貴
                        男子ダブルス      
準優勝    太田 理貴・松永(磐田東高)
                  16歳以下女子シングルス     第3位    髙田 晴菜
                        女子ダブルス      
準優勝    髙田 晴菜・小池(アイTC)
                  14歳以下
男子ダブルス      
準優勝    村田 一心・伊藤(竜南TC)
                                       ベスト8   清水 航太朗・鈴木 敦
                                       ベスト8   渡邉 匠・藤井 爽守
                        女子シングルス     第3位
    木下 花穂
                        女子ダブルス      第3位    鈴木 香漣・二宮
(佐鳴台LTC)
                                       第4位    後藤 苺衣・久米
(佐鳴台LTC)
                                       ベスト8   木下 花穂・加藤
(アクトSC)
                  12歳以下男子ダブルス      ベスト8   藤井 陽大・丹羽 悠斗
                        女子ダブルス      
優勝     小木 那々美・太田 乃愛
                                       第4位    大塚 咲弥・福田 いまり

                                       第6位    小木 那々美・太田 乃愛
                  10歳以下女子シングルス     第4位    橋本 彩花



             第17回 遠州チャイルド<学年別>  ≪3/10≫


                  小学3年生男子シングルス     第4位    内山 愛琉
                         女子シングルス     
優勝     大塚 咲弥
                                        第3位    福田 いまり
                                        第4位    小池 真咲
                                        ベスト8   橋本 彩花
                  小学2年生男子シングルス     ベスト8   宇野 聡真(Wishのスクール生)
                         女子シングルス     
優勝     鈴木 美波
                                        第3位    太田 柚七
                                        第4位    鈴木 楓乃
                  小学1年生以下女子シングルス   第4位    川合 愛結
(Wishのスクール生)



             第10回 スプリングジュニア  ≪3/9~26≫


                  18歳以下男子シングルスA     第6位    大場 巧士
                        男子ダブルス       
準優勝    片山 響・古牧(静岡市立高)
                  16歳以下男子ダブルス       第3位    岩堀 翔真・藤原
(ブレスG)
                        女子シングルスB     
準優勝    塩見 菜月
                  14歳以下男子シングルスA     第5位    清水 航太朗
                                        第6位    鈴木 敦
                        男子シングルスB     第4位    渡邉 匠
                                        第8位    和田 脩甫
                        男子ダブルス       第3位    村田 一心・伊藤
(竜南TC)
                        女子シングルスA     第5位    後藤 苺衣
                                        第7位    木下 花穂
                        女子ダブルス       
準優勝    鈴木 香漣・二宮(佐鳴台LTC)
                  12歳以下男子ダブルス       第4位    藤井 陽大・丹羽 悠斗
                        女子シングルスA     第3位    阿部 友莉奈
                                        第7位    太田 乃愛
                        女子シングルスB     
優勝     田邊 花凜
                                        
準優勝    小池 真咲
                                        第4位    福田 いまり
                        女子ダブルス       
準優勝    阿部 友莉奈・田中(OTC)
                  10歳以下男子シングルスA     
準優勝    内山 愛琉
                        女子シングルスA     準優勝    橋本 彩花
                        女子シングルスB     
優勝     伊藤 陽和




             第41回 全国選抜高校テニス大会  ≪3/20~26≫



                  男子団体       1回戦敗退    大西 洋平・片山 響 <静岡市立高>

                  女子団体       2回戦敗退    森川 瞳・山下 桜・横山 彩実
 <浜松市立高>



             第72回 東海毎日ジュニア(東海大会)  ≪3/9~31≫


                  18歳以下男子ダブルス      ベスト8   大西 洋平・松浦(静岡市立高)
                        女子シングルス     ベスト8   森川 瞳
                        女子ダブルス      ベスト4   横山 彩実・川合
(浜松市立高)
                  16歳以下男子シングルス     ベスト8   石橋 尚之
                        男子ダブルス      ベスト8   石橋 尚之・大場 巧士
                        女子ダブルス      ベスト4   髙田 晴菜・小池(アイTC)
                  14歳以下女子シングルス     第5位    鈴木 香漣
                  12歳以下女子シングルス     
優勝     後藤 苺衣    全国決定!
                        女子ダブルス      
準優勝    阿部 友莉奈・田中(OTC)



             第37回 全国小学生 静岡県予選  ≪3/30~4/1≫


                  男子シングルス     第16位   藤井 陽大
                  女子シングルス     
第4位    阿部 友莉奈
                                 第14位   小木 那々美
                  女子ダブルス      第3位    阿部 友莉奈・田中
(OTC)



             第46回 全国中学生 静岡県予選  ≪4/2~4≫


                  男子シングルス     ベスト16   清水 航太朗
                  女子シングルス     
第9位    鈴木 香漣
                  女子ダブルス      ベスト8   平野 杏奈・小栗
(浜松西高中等部)
                                 ベスト8   木下 花穂・村松
(袋井クラウン)



             
高校総体テニス競技 西部地区予選  ≪4/6・7・13・14・≫


                  男子シングルス     
西部免除   石橋 尚之
                                 西部免除   河村 健登(Wishの元チーム生)
                                 
準優勝    大杉 真矢(Wishの元チーム生)
                                 
第4位    太田 仁(Wishの元チーム生)
                                 
第22位   太田 理貴(Wishの元チーム生)
                                 第24位   伊藤 秀馬(Wishのst1クラス)
                  男子ダブルス      
優勝     太田 仁(Wishの元チーム生)・鈴木(浜松工業高)
                                 
第3位    大杉 真矢(Wishの元チーム生)・河村 健登(Wishの元チーム生)
                                 
第5位    石橋 尚之・鈴木(浜松市立高)
                                 
第9位    太田 理貴(Wishの元チーム生)・松永(磐田東高)
                  女子シングルス     西部免除   森川 瞳
                                 
西部免除   髙田 晴菜
                                 
優勝     山下 桜
                                 
準優勝    横山 彩実
                  女子ダブルス      
西部免除   髙田 晴菜・古山(浜松市立高)
                                 
優勝     森川 瞳・山下 桜
                                 
第3位    横山 彩実・川合(浜松市立高)
                                       第11位   掛井 彩香(Wishのst1クラス)・北山(浜松市立高)



             高校総体テニス競技 中部地区予選  ≪4/6・7・13・14≫


                  男子シングルス     
中部免除   大西 洋平
                                 
第3位    大場 巧士
                                 
第4位    片山 響
                  男子ダブルス      
優勝     大西 洋平・松浦(静岡市立高)
                                 
準優勝    片山 響・深町(静岡市立高)
                                 
第3位    大場 巧士・古牧(静岡市立高)




             MUFGジュニア 2019(U-16全国大会)  ≪4/9~13≫



                  
女子シングルス     1回戦敗退   髙田 晴菜




             第38回 沼津ジュニア  ≪4/20・29・30・5/1・6≫


                  14歳以下男子シングルス     第3位    清水 航太朗
                        女子シングルス     準優勝    鈴木 香漣
                  12歳以下女子シングルス     準優勝    阿部 友莉奈
                                       第4位    小木 那々美
                                       第6位    太田 乃愛
                  10歳以下男子Aシングルス    第4位    内山 愛琉
                        女子Aシングルス    
優勝     伊藤 陽和
                                       
準優勝    橋本 彩花
                        女子Bシングルス    
優勝     鈴木 美波
                                       
準優勝    太田 柚七
                                       第4位    鈴木 楓乃



             
第68回 東海地区中学生(東海大会)  ≪5/3~5≫


                  女子シングルス     第10位   鈴木 香漣



             
第67回 静岡県高校総体 テニス競技(県大会)  ≪5/5~19≫


                  男子団体        
優勝     大西 洋平・片山 響・大場 巧士≪静岡市立高≫    全国決定!
                                
準優勝    石橋 尚之≪浜松市立高≫
                  男子シングルス     第5位    石橋 尚之(浜松市立高)
                                 第6位    大西 洋平(静岡市立高)
                  男子ダブルス      
優勝     石橋 尚之・鈴木
(浜松市立高)    全国決定!
                                 
準優勝    大西 洋平・松浦(静岡市立高)    全国決定!
                                 第3位    大場 巧士・古牧(静岡市立高)

                  女子団体        
優勝     森川 瞳・山下 桜・横山 彩実・髙田 晴菜≪浜松市立高≫    全国決定!
                  女子シングルス     
準優勝    山下 桜    全国決定!
                                 
第3位    森川 瞳    全国決定!
                                 第4位    髙田 晴菜
                                 第6位    横山 彩実
                  女子ダブルス      優勝     森川 瞳・山下 桜    全国決定!
                                 第4位    横山 彩実・川合
(浜松市立高)





             
2018 全国選抜ジュニア(U-12・14)  ≪5/16~19≫



                  
12歳以下女子シングルス     ベスト8    後藤 苺衣




             
第23回 山本宗五郎杯 遠州小中学生シングルス<春季大会>  ≪5/25・26≫


                  中学3年生女子シングルス     準優勝    塩見 菜月
                  小学5年生男子シングルス     
準優勝    松永 亮輔
                  小学4年生以下女子シングルス     
優勝     大塚 咲弥
                                          第3位    橋本 彩花
                                          第4位    鈴木 美波



             
第88回 東海中日ジュニア 静岡県予選  ≪5/18・19・25・26・6/1・2・8・9≫


                  18歳以下男子シングルス     
第3位    大西 洋平
                        男子ダブルス      
優勝     大西 洋平・松浦(静岡市立高)
                                       
第3位    片山 響・古牧(静岡市立高)
                        女子シングルス     東海枠    森川 瞳
                                       
第3位    山下 桜
                                       
第7位    横山 彩実
                        女子ダブルス      
東海枠    横山 彩実・川合(浜松市立高)
                                       
準優勝    森川 瞳・山下 桜
                  16歳以下男子シングルス     
東海枠    石橋 尚之
                                       
優勝     大場 巧士
                        男子ダブルス      東海枠    石橋 尚之・大場 巧士
                        女子シングルス     優勝     髙田 晴菜
                        女子ダブルス      東海枠
    髙田 晴菜・小池(アイTC)
                  14歳以下男子シングルス     第3位    清水 航太朗
                        男子ダブルス      準優勝    清水 航太朗・鈴木 敦
                        女子シングルス     第3位    鈴木 香漣
                                       第7位    平野 杏奈
                        女子ダブルス      準優勝    鈴木 香漣・二宮(FTPTF)
                                       第4位    木下 花穂・加藤
(アクトSC)
                  12歳以下男子
ダブルス      第6位    藤井 陽大・松永 亮輔
                        女子シングルス     
東海枠    後藤 苺衣
                                       準優勝    阿部 友莉奈
                        女子ダブルス      準優勝    後藤 苺衣・伊藤
(NWTC)
                                       
第4位    阿部 友莉奈・田中(OTC)
                                       第6位    小木 那々美・太田 乃愛



             第37回 全国小学生 東海地域予選(東海大会)  ≪6/1・2≫





             第38回 中牟田杯 静岡県予選  ≪6/15・23・7/7≫


                  女子シングルス     第7位    鈴木 香漣




             RSK全国選抜ジュニア 静岡県予選  ≪6/16・7/7≫


                  男子シングルス     
第3位    宇野 彰剛
                  女子シングルス     
県推薦    後藤 苺衣
                                 
準優勝    鈴木 香漣



              第66回 東海高校総体 テニス競技(東海大会)  ≪6/22・23≫


                  男子団体        準優勝    大西 洋平・片山 響・大場 巧士≪静岡市立高≫
                  男子ダブルス      優勝     
大西 洋平・松浦(静岡市立高)
                                 準優勝    大場 巧士・古牧(静岡市立高)

                  女子団体        準優勝    山下 桜・森川 瞳・横山 彩実・髙田 晴菜≪浜松市立高≫
                  女子シングルス     第3位    髙田 晴菜
                  女子ダブルス      優勝     森川 瞳・山下 桜







       
<ここから2018年の結果>







             第23回 しず信カップジュニア  ≪6/23・24・30・7/1・14・15・21・22≫


                  15歳以下女子シングルス     第3位    塩見 菜月
                  13歳以下男子シングルス     準優勝    清水 航太朗
                                       第3位    鈴木 敦
                                       第8位    大場 海世
                        女子シングルス     第5位    木下 花穂
                                       第7位    平野 杏奈
                  11歳以下男子シングルス     第4位    藤井 陽大
                  9歳以下男子シングルスA     第6位    和田 紘武
                        女子シングルス     優勝     小池 真咲
                                       準優勝    福田 いまり
                                       第3位    大塚 咲弥



             
第87回 東海中日ジュニア(東海大会)  ≪7/14~16・21~22≫


                  18歳以下女子ダブルス      ベスト8   松本 安耶子・森川 瞳
                  16歳以下男子シングルス     
第8位    石橋 尚之
                        男子ダブルス      
ベスト4   片山 響・大西 洋平
                        女子シングルス     
第5位    山下 桜
                        女子ダブルス      優勝     髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
                                      第6位    山下 桜・川合(浜松市立高)
                  12歳以下男子シングルス     
第4位    鈴木 香漣
                        女子ダブルス      ベスト8   鈴木 香漣・後藤 苺衣



             2018 SCJTFサマージュニア  ≪7/27~7/31≫


                  17歳以下男子シングルスA     準優勝    片山 響
                                        第6位    石橋 尚之
                        男子ダブルス       
優勝     石橋 尚之・鈴木(浜松市立高)
                        女子シングルスA     優勝     森川 瞳
                                        第3位    横山 彩実
                                        第4位    山下 桜
                        女子ダブルス       
優勝     横山 彩実・川合(浜松市立高)
                                        
準優勝    森川 瞳・山下 桜
                  15歳以下男子シングルスA     
優勝     大場 巧士
                        男子ダブルス       第4位    大場 巧士・岩堀 翔真
                        女子シングルスA     第3位    髙田 晴菜
                        女子ダブルス       準優勝    髙田 晴菜・小池(アイTC)
                  13歳以下男子シングルスA     第5位    清水 航太朗
                                        第6位    鈴木 敦
                        女子シングルスB     優勝     木下 花穂
                                        第5位    平野 杏奈
                  11歳以下男子シングルスB     
準優勝    藤井 陽大
                                        第3位    松永 亮輔
                        女子シングルスA     第3位    阿部 友莉奈
                        女子ダブルス       第3位    阿部 友莉奈・小木 那々美
                  9歳以下男子シングルスA     第6位
    和田 紘武
                        男子シングルスB     準優勝    松島 大珠



             2018 志太榛原ジュニア  ≪8/6・7・8≫


                  13歳以下男子シングルス     第4位    鈴木 敦
                        女子シングルス     第7位    平野 杏奈
                  11歳以下女子シングルス     
準優勝    阿部 友莉奈
                                       第3位    小木 那々美




             全国高校総体(インターハイ) テニス競技  ≪8/1~8≫



                  
男子シングルス     2回戦敗退   大西 洋平(静岡市立高)
                  
               2回戦敗退   村木 亮太(静岡市立高)
                  
男子ダブルス      1回戦敗退   村木 亮太・木下(静岡市立高)
                  
               ベスト16   山下 恭平・松浦(静岡市立高)

                  
女子シングルス     1回戦敗退   森川 瞳
                  
女子ダブルス      1回戦敗退   横山 彩実・今村(浜松市立高)
                  
               1回戦敗退   松本 安耶子・森川 瞳




             DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '18  ≪8/8~17≫



                  16歳以下男子シングルス     2回戦敗退   石橋 尚之
                  
      男子ダブルス      1回戦敗退   片山 響・大西 洋平
                  
      女子シングルス     1回戦敗退   山下 桜
                  
      女子ダブルス      第3位    髙田 晴菜・稲葉(アクトSC)
                  
12歳以下女子シングルス     2回戦敗退   鈴木 香漣




             第45回 全国中学生テニス選手権  ≪8/18~24≫



                  
男子シングルス     2回戦敗退   大場 巧士
                  
男子ダブルス      1回戦敗退   大場 巧士・岩堀 翔真




             
第37回 中牟田杯 東海地域予選  ≪8/27~29≫


                  男子ダブルス      
第5位    石橋 尚之・大場 巧士



             第36回 県ジュニア  ≪8/18・20・21・22≫


                  17歳以下男子シングルス     第5位    大西 洋平
                                       第6位    片山 響
                        女子シングルス     優勝     森川 瞳
                                       第5位    横山 彩実
                                       第6位    山下 桜
                  15歳以下男子シングルス     
優勝     石橋 尚之
                        女子シングルス     
優勝     髙田 晴菜
                  13歳以下男子シングルス     第3位    清水 航太朗
                                       第4位    鈴木 敦
                        女子シングルス     優勝     鈴木 香漣
                  11歳以下女子シングルス     第4位    阿部 友莉奈



             第17回 遠州チャイルド<秋季大会>  ≪9/22≫


                  男子シングルス     ベスト8   藤井 陽大
                  女子シングルス     優勝     大塚 咲弥
                                 
準優勝    福田 いまり
                                 第4位    小池 真咲
                                 ベスト8   橋本 彩花




             
第73回 国民体育大会(通称:国体)  ≪9/30~10/3≫



                  
少年男子       2回戦敗退    村木 亮太・大西 洋平

                  
少年女子       1回戦敗退    森川 瞳・中山(丹那TC)




             2018 JOCジュニアオリンピック 東海地域予選  ≪10/6・7≫


                  女子シングルス     第4位
    森川 瞳



             第33回 静岡オータムジュニア  ≪10/6・8・13・14・21・27≫


                  15歳以下男子シングルスA     優勝     大場 巧士
                        男子シングルスB     第4位    岩堀 翔真
                        女子シングルスA     第3位    髙田 晴菜
                        女子シングルスB     
準優勝    塩見 菜月
                  13歳以下男子シングルスA     第5位    清水 航太朗
                        男子シングルスB     第7位    和田 脩甫
                        女子シングルスA     第3位    鈴木 香漣
                        女子シングルスB     準優勝    平野 杏奈
                  11歳以下男子シングルスB     
第5位    片野 里玖斗
                        女子シングルスA     第3位    阿部 友莉奈
                  9歳以下男子シングルスA     第6位    和田 紘武



             2018 RSK杯(U-13全国大会)  ≪10/12~14≫





             
第37回 中牟田杯(U-15全国大会)  ≪10/30~11/4≫



                  
男子ダブルス      ベスト16   石橋 尚之・大場 巧士




             第41回 全国選抜高校テニス大会 東海地区大会(東海大会)  ≪11/10・11≫


                  男子団体       
第4位    大西 洋平・片山 響≪静岡市立高≫

                  女子団体       
準優勝    森川 瞳・横山 彩実・山下 桜・掛井 彩香
(Wishのst1クラス)≪浜松市立高≫



             第35回 SCJTF選抜ジュニア  ≪12/1・2≫






             第36回 オレンジジュニア  ≪12/15・16・22・23・24・25≫






             第6回 東海ジュニア  ≪12/26~28≫