2017年  大会結果            




             第68回 静岡トーナメント  ≪1/2~1/6≫


                  16歳以下男子シングルス     ベスト4    小林 孝多
                        男子ダブルス      
準優勝    太田 仁・太田 理貴
                                       ベスト4    小林 孝多・片山 響
                        女子シングルス     準優勝    横山 彩実
                                       ベスト4    鈴木 渚左
                                       ベスト8    森川 瞳
                        女子ダブルス      ベスト4    鈴木 渚左・川合(ドリームTA)
                                       ベスト8    横山 彩実・佐野(TAS)
                  14歳以下男子シングルス     
優勝     石橋 尚之
                                       ベスト4    大場 巧士
                        男子ダブルス      
優勝     石橋 尚之・大場 巧士
                        女子シングルス     ベスト8    髙田 晴菜
                        女子ダブルス      ベスト4    髙田 晴菜・松浦
(藤枝New青葉)
                  12歳以下男子シングルス     ベスト8    村田 一心
                        男子ダブルス      ベスト8    清水 航太朗・村田 一心
                        女子ダブルス      ベスト4    村松 日菜乃・平野 杏奈




             
第24回 遠州小中学生シングルス<冬季大会>  ≪1/8~1/9≫


                  16歳以下女子シングルス     
準優勝    鈴木 渚左
                  14歳以下男子シングルス     
優勝     大場 巧士
                  12歳以下女子シングルス     
準優勝    鈴木 香漣



             
第6回 静岡県クラブジュニア  ≪1/14~1/21≫


                  16歳以下女子シングルス     
準優勝    横山 彩実
                                       第4位    鈴木 渚左
                                       第5位    森川 瞳
                  14歳以下男子シングルス     
準優勝    石橋 尚之
                                       第7位    大場 巧士
                        女子シングルス     第6位    髙田 晴菜
                  12歳以下男子シングルス     
第6位    鈴木 香漣



             
第70回 東海毎日ジュニア 静岡県予選  ≪2/4・5・12≫


                  18歳以下男子シングルス     第6位    村木 亮太
                  16歳以下男子シングルス     
優勝     小林 孝多
                                       
第3位    太田 仁
                        男子ダブルス      
第3位    太田 仁・太田 理貴
                                       
第4位    小林 孝多・片山 響
                        女子シングルス     
準優勝    森川 瞳
                                       
第5位    鈴木 渚左
                                       
第6位    横山 彩実
                        女子ダブルス      
優勝     松本 安耶子・森川 瞳
                                       
準優勝    鈴木 渚左・川合(S.T.A.C)
                                       
第4位    横山 彩実・佐野(TAS)
                  14歳以下男子シングルス     
第3位    大場 巧士
                                       
第4位    石橋 尚之
                        男子ダブルス      
準優勝    石橋 尚之・大場 巧士
                        女子シングルス     
第6位    髙田 晴菜
                        女子ダブルス      
第4位    髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
                  12歳以下男子シングルス     第8位    清水 航太朗
                        男子ダブルス      
第4位    清水 航太朗・鈴木 敦
                                       第6位    村田 一心・藤井 爽守



             第8回 スプリングジュニア  ≪3/11~27≫


                  16歳以下男子Aシングルス     
準優勝    小林 孝多
                                        第3位    太田 仁
                                        第4位    片山 響
                        男子ダブルス       
準優勝    小林 孝多・片山 響
                        女子Aシングルス     
優勝     鈴木 渚左
                        女子ダブルス       
準優勝    鈴木 渚左・川合(S.T.A.C)
                  14歳以下男子Aシングルス     
準優勝    大場 巧士
                                        第3位    石橋 尚之
                        男子Bシングルス     第3位    岩堀 翔真
                        男子ダブルス       
優勝     石橋 尚之・大場 巧士
                        女子Aシングルス     第6位    髙田 晴菜
                        女子Bシングルス     第7位    塩見 菜月
                        女子ダブルス       
準優勝    髙田 晴菜・松浦(藤枝New青葉)
                  12歳以下男子ダブルス       
優勝     鈴木 敦・中野(NWTC)
                                        第4位    清水 航太朗・村田 一心
                        女子Aシングルス     第4位    鈴木 香漣
                                        第6位    後藤 苺衣
                  10歳以下女子Bシングルス     
優勝     小木 那々美



             第15回 遠州チャイルド<学年別>  ≪3/12≫


                  小学3年生女子シングルス      第3位    阿部 友莉奈
                  小学2年生男子シングルス      第3位    藤井 陽大
                         女子シングルス      優勝     小木 那々美
                  小学1年生以下女子シングルス   優勝     古屋 葵
(Wishのスクール生)
                                        
準優勝    小池 真咲(Wishのスクール生)
                                        第3位    鈴木 美波
(Wishのスクール生)
                                        第4位    中林 美稀
(Wishのスクール生)



             第70回 東海毎日ジュニア(東海大会)  ≪3/11・12・18・19・29~31≫


                  16歳以下女子ダブルス      
優勝     松本 安耶子・森川 瞳
                                      ベスト8   横山 彩実・佐野
(TAS)
                                      ベスト8   鈴木 渚左・川合
(S.T.A.C)
                  14歳以下男子ダブルス      ベスト4   石橋 尚之・大場 巧士
                        女子ダブルス      ベスト8   髙田 晴菜・松浦
(藤枝NEW青葉)



             
第39回 全国選抜高校テニス大会(全国大会)  ≪3/20~26≫


                  男子団体戦     2回戦敗退    村木 亮太
(静岡市立高校)
                                         山下 恭平
(静岡市立高校)



             第35回 全国小学生 静岡県予選  ≪3/30~4/1≫


                  男子シングルス     
第4位    鈴木 敦
                                 第13位   藤井 爽守
                  男子ダブルス      第4位    鈴木 敦・村田 一心
                  女子シングルス     
第4位    鈴木 香漣
                                 第12位   平野 杏奈
                                 第13位   後藤 苺衣
                  女子ダブルス      第5位    鈴木 香漣・後藤 苺衣




             第44回 全国中学生 静岡県予選  ≪4/2~4/4≫


                  男子シングルス     
第3位    石橋 尚之
                                 ベスト16   小林 孝多
                                 ベスト16   片山 響
                                 ベスト16   大場 巧士
                  男子ダブルス      
準優勝    大杉 真矢・大場 巧士
                                 第7位    小林 孝多・鈴木
(磐田豊田中)
                  女子シングルス     ベスト16   鈴木 渚左
                                 ベスト16   髙田 晴菜




































    ※ここから前年度



             高校総体テニス競技 西部地区予選  ≪4/9・10・16・17・23・24・29≫





             第35回 沼津ジュニア  ≪4/10・17・29・5/1・15≫


                  14歳以下男子シングルス     優勝     太田 仁
                                       準優勝    小林 孝多
                                       第7位    片山 響
                        女子シングルス     第5位    鈴木 渚左
                  10歳以下男子Aトーナメント     
優勝     渡邉 匠
                                        第6位    和田 脩甫
                        男子Bトーナメント     
準優勝    小木 涼平
                        女子Aトーナメント     第5位    後藤 苺衣



             
第65回 東海地区中学生(東海大会)  ≪5/3~5≫


                  女子ダブルス      
5~6位    森川 瞳・横山 彩実



             
第64回 静岡県高校総体 テニス競技(県大会)  ≪5/7・8・14・15・21・22≫


                  男子団体       
優勝     村木 亮太(静岡市立高校)
                  男子ダブルス      ベスト8   村木 亮太・片山
(静岡市立高校)

                  女子団体       
準優勝    森島 優(浜松市立高校)
                                      松本 安耶子
(浜松市立高校)
                  女子シングルス     
第3位    森島 優
                  女子ダブルス      第3位    森島 優・堤
(浜松市立高校)



             
第20回 山本宗五郎杯 遠州小中学生シングルス<春季大会>  ≪5/28・29≫


                  中学3年生女子シングルス     準優勝    森川 瞳
                                       第3位    横山 彩実
                  中学1年生女子シングルス     ベスト4   後藤 菖
                  小学5年生女子シングルス     第3位    村松 日菜乃
                  小学4年生女子シングルス     第3位
    後藤 苺衣



             
第85回 東海中日ジュニア 静岡県予選  ≪5/21~6/12≫


                  18歳以下女子シングルス     
東海枠    森島 優
                        女子ダブルス      
東海枠    森島 優・柿澤(浜松西高)
                  16歳以下男子シングルス     
準優勝    山下 恭平
                                       第4位    村木 亮太
                        男子ダブルス      
優勝     村木 亮太・山下 恭平
                        女子シングルス     第3位    松本 安耶子
                                       第5位    森川 瞳
                                       第7位    横山 彩実
                        女子ダブルス      
準優勝    松本 安耶子・森川 瞳
                                       第3位    横山 彩実・佐野
(TAS)
                  14歳以下男子シングルス     
優勝     太田 仁
                                       第5位    片山 響
                        男子ダブルス      
準優勝    太田 仁・小林 孝多
                        女子ダブルス      第3位    鈴木 渚左・川合
(ドリームTA)



             RSK全国選抜ジュニア 静岡県予選  ≪6/19≫


                  男子シングルス     
優勝     石橋 尚之
                  女子シングルス     第5位    髙田 晴菜



             第34回 中牟田杯 静岡県予選  ≪6/25・7/2≫


                  男子シングルス     第5位    太田 仁
                  男子ダブルス      第3位    太田 仁・小林 孝多
                  女子シングルス     第3位    森川 瞳
                                 第4位    横山 彩実
                                 第6位    松本 安耶子
                  女子ダブルス      
優勝     松本 安耶子・森川 瞳
                                 第3位    鈴木 渚左・川合
(ドリームTA)
                                 第4位    横山 彩実・佐野
(TAS)



             第21回 しず信カップジュニア  ≪6/25・26・7/2・3・10≫


                  13歳以下女子シングルス     優勝     髙田 晴菜
                  11歳以下男子シングルス     第6位    清水 航太朗



             
第85回 東海中日ジュニア(東海大会)  ≪7/16~18・21~23≫


                  18歳以下女子ダブルス      第3位    森島 優・柿澤
(浜松西高)
                  14歳以下男子シングルス     
第8位    太田 仁
                        男子ダブルス      第6位    太田 仁・小林 孝多
                        女子ダブルス      ベスト8   鈴木 渚左・川合
(ドリームTA)



             2016 SCJTFサマージュニア  ≪7/29~8/2≫


                  15歳以下男子Aトーナメント     第3位    太田 仁
                                        第6位    小林 孝多
                                        第7位    片山 響
                        男子Bトーナメント     第6位    太田 理貴
                        女子Aトーナメント     
優勝     森川 瞳
                                        第3位    鈴木 渚左
                                        第5位    横山 彩実
                  13歳以下男子Aトーナメント     第5位    石橋 尚之
                                        第6位    大場 巧士
                  11歳以下男子Bトーナメント     第3位    藤井 爽守
                                        第6位    渡邉 匠
                        女子Aトーナメント     第4位    鈴木 香漣



             2016 志太榛原ジュニア  ≪8/4~6≫


                  13歳以下男子シングルス     
優勝     大場 巧士
                        女子シングルス     第6位    髙田 晴菜
                  11歳以下男子シングルス     第7位    鈴木 敦
                        女子シングルス     第4位    後藤 苺衣



             全国高校総体 テニス競技(インターハイ)  ≪8/1~8≫


                  女子シングルス     2回戦敗退   森島 優



             DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16(全国大会)  ≪8/8~14≫


                  14歳以下男子シングルス     1回戦敗退   太田 仁



             第43回 全国中学生テニス選手権  ≪8/18~24≫


                  女子ダブルス      ベスト16   森川 瞳・横山 彩実



             
第35回 中牟田杯 東海地域予選  ≪8/26~29≫


                  男子ダブルス      第8位    太田 仁・小林 孝多
                  女子ダブルス      
第3位    松本 安耶子・森川 瞳



             第34回 県ジュニア  ≪8/22・23・27・9/10・11≫


                  17歳以下男子シングルス     第8位    村木 亮太
                  15歳以下男子シングルス     
優勝     太田 仁
                                       
準優勝    小林 孝多
                        女子シングルス     
優勝     鈴木 渚左
                                       第7位    横山 彩実
                  13歳以下男子シングルス     第5位    石橋 尚之
                                       第6位    大場 巧士
                        女子シングルス     
準優勝    髙田 晴菜
                  11歳以下女子シングルス     第6位    後藤 苺衣
                                       第8位    鈴木 香漣



             第15回 遠州チャイルド<秋季大会>  ≪9/10≫





             第31回 静岡オータムジュニア  ≪10/≫





             第33回 SCJTF選抜ジュニア  ≪12/≫





             第34回 オレンジジュニア  ≪12/≫





             第4回 東海ジュニア  ≪12/≫